Пятница
19.04.2024
13:14
Форма входа
Поиск
Цыганские сайты
  • Цыганская скрипка
  • Шылалы балвал..
  • Романы Даёри
  • сайт Ярмаша
  • Романо сайто
  • Ассоциация ромов стран Балтии и СНГ "Амаро дром"
  • Цыганский электронный журнал "Свенко"
  • Амари шатрица

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    Цыганский Форум » Нацыональнае » Цыганистая цыганщина » Романо чато
    Романо чато
    примардоДата: Пятница, 05.10.2012, 18:59 | Сообщение # 211
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Quote (Mongoose)
    Ту чячё бэстян? Прости ман.

    Ек чён happy happy happy
    гара совсим, инкэ кана тэрно сымас
     
    MongooseДата: Пятница, 05.10.2012, 19:02 | Сообщение # 212
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Quote (примардо)
    Там такие вопросы задавать не принято было...

    Нэ мэ на полыём тири фраза. Кай нашты сыс тэ пучес? cry
     
    примардоДата: Пятница, 05.10.2012, 19:50 | Сообщение # 213
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Там где этот месяц был. happy
     
    MongooseДата: Суббота, 06.10.2012, 13:12 | Сообщение # 214
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Нэ, дро екх чён никон на могискирэл тэ сыклёл романэс. Хохавэс ман? smile
    Или камэс тэ пхэнэс: Гындисар соде камес, гай саек чи дес-ту годи. ??? biggrin biggrin biggrin
     
    примардоДата: Суббота, 06.10.2012, 17:07 | Сообщение # 215
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Камлем те трашарав тут happy
    Одой вообше на сыс ромэн.
    На самом деле долгая история. В юности немного знал цыганский. Как щас понимаю - котлярский. Забыл практически все.
    Два года назад увлекся русска рома. И вдруг стали всплывать старые знания. Наверно, оттого и мешанина такая...
     
    MongooseДата: Суббота, 06.10.2012, 20:19 | Сообщение # 216
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Ғалярав ту. smile Сокотив те дес-ту годи тхай авэса те жянес ли-дуй щиба. wink
     
    MongooseДата: Суббота, 06.10.2012, 21:55 | Сообщение # 217
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Вечерами, когда мне делать нехрен, забиваю потихоньку вот такой маленький словарик:

    Прикрепления: 0746584.png (91.1 Kb)
     
    примардоДата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:34 | Сообщение # 218
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Quote (Mongoose)
    Сокотив те дес-ту годи тхай авэса те жянес ли-дуй щиба.

    Я так вобщем и делаю. Пытаюсь.
    Словарик тоже составлял. Русско цыганский, но отсылаю к цыганскому корню, чтоб было ясно, откуда ноги растут. Методику писал по изучению. У Шаповала там ужас...
    Уже год как бросил, никому язык не нужен. Будущего у него нет(
     
    ХАРиДата: Воскресенье, 07.10.2012, 13:15 | Сообщение # 219
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 101
    Статус: Offline
    По поводу умирания романы чиб еще 100и более лет назад многие авторы писали что мол нет будущего и т.д. но вот же пока жив курилка то так что по-моему данный пессимизм не оправдан.....
     
    MongooseДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:14 | Сообщение # 220
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Удивисалыём, сыр русска староверы проджиндлэ шэларья бэршэндыр дрэ Аргентина и рисинэ кэ Россия жужэ руссконэ чибаса. Палсо? Дживэнас кхэтанэ дрэ екх община и ракирэнас руссконэс. Дякэ и рома дживэн, савэ на обрусиндлэ. Прэ гаса сарэ рома ракирэн машкир лэндэ романэс, подыкхэнти, чявалэ. Палсо? Палдава со на мыя романы чиб. Коли рома задживэна сыр гадже тэ чиб ячелапэ мулкано пирдало времё.
    Бут чиндём? Агорэскиро моло! smile smile smile


    Сообщение отредактировал Mongoose - Воскресенье, 07.10.2012, 20:16
     
    примардоДата: Вторник, 16.10.2012, 17:24 | Сообщение # 221
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Виноват, опять пропал sad
    ХАРи, пессимизм оправдан полностью, в отсутствии государственности язык умирает.
    Mongoose, пример со староверами неудачен.
    Во первых, они живут по своему традиционному укладу. Они сельхозники.
    Традиционные занятия цыган возможны и в наше время, но это нужно организовывать, никто этим заниматься не будет.
    Во вторых, староверы - народ книжный. Записанный язык трудно потерять или исковеркать. Цыгане, говорящие на диалектах романес в основе своей безграмотны.
    И третье. У русских есть страна, где все население говорит на их языке. Это серьезный психологически поддерживающий момент - они понимают, то общаются не на мертвом языке. Цыгане этого лишены.
     
    MongooseДата: Вторник, 16.10.2012, 20:25 | Сообщение # 222
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    примардо, прогыно дывэс сыкадынэ раклорэн дро Израиль, дрэ семьи Россиятыр. Одой сарэ раклорэ полэн русско чиб, нэ сарэса на ракирэн кокорэ. Нэво поколениё ужэ на могискирэл тэ пхэнав и дуй лава руссконэс. И дэй и дад локхэс ракирэн и гинэн лылваря, а лэнгирэ цыкнорэ екхатыр бистырдэ родно чиб. Одой прастандындой чибакирэн иврит. А бияндлэ дро Россия и ракирэнас руссконэс. И лылваря на помогискирэн и тхем, кай ёнэ барьёнас. И амарэ соотечественники утрадэн кэ Америка, Европа и Австралия. И быстрэн сыр лэн кхарнас.
     
    примардоДата: Среда, 17.10.2012, 09:58 | Сообщение # 223
    Группа: Друзья
    Сообщений: 327
    Статус: Offline
    Так ты только подтверждаешь мои слова. У них выпал уклад жизни, который у староверов входит в традиции и помогает сохранить язык.
    Здесь ведь не евреи из России уехали, а русские по языку. И все вполне логично забыли.
    Цыгане, живущие в России как раз и находятся в их положении. Ты ведь тоже в обычной жизни не по цыгански говоришь. На работе - уж точно.
    Но ты решил язык сохранить. А многие пойдут по твоему пути?
    Сам говорил - не очень-то рома хотят свой язык изучать...
     
    Alex2Дата: Пятница, 04.01.2013, 03:20 | Сообщение # 224
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 5
    Статус: Offline
    примардо
    Цитата (примардо)
    Ты ведь тоже в обычной жизни не по цыгански говоришь. На работе - уж точно. Но ты решил язык сохранить. А многие пойдут по твоему пути? Сам говорил - не очень-то рома хотят свой язык изучать...

    Морэ, не трать пэ кодав гадьжо пэско вряма. Кода 100%гадьжо и не просто гадьжо, а бибахтало гадьжо! Вов пхирэл пай всаворэ романэ сайты, гулел ромэнди прямо до бул пэскирэса чхибаса, вышунэл накхэса всаро, ко кай соса хлелпэ. выпучхэл романэ лава, корко придумывает пэстар лава, а катэ пробинэл проджяна или на. Вов набирается наглости ромэнди тэ пхэнэс, со йонэ не правидьно дэн дума и со вонэ гаджьже. Морэ, если на патяс манге, пробин внимательно со вов и сар пистрол(скирил, чхинэл) и ту корко полэса ко вов. По авэр сайто лэса почти всаворэ рома похалепы и через лэс поуджинэ котар. Кодав вари савось не понятно мануш, не понятная его тяга к языку. Колэ рома всаворэ полинэ со вов варисавось "забичадо", а вов прэ тутэ пхэнэл, со ту "забичадо".

    Добавлено (04.01.2013, 03:18)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Mongoose)
    Удивисалыём
    ,
    Цитата (Mongoose)
    шэларья бэршэндыр
    ,
    Цитата (Mongoose)
    рисинэ кэ Россия жужэ руссконэ чибаса. Палсо?

    Цитата (Mongoose)
    ракирэнас руссконэс.

    Цитата (Mongoose)
    обрусиндлэ.

    Добавлено (04.01.2013, 03:19)
    ---------------------------------------------

    Цитата (Mongoose)
    прогыно дывэс сыкадынэ раклорэн дро Израиль, дрэ семьи Россиятыр.

    Цитата (Mongoose)
    русско чиб,

    Цитата (Mongoose)
    ужэ на могискирэл тэ пхэнав и дуй лава руссконэс.

    Цитата (Mongoose)
    родно чиб.

    Цитата (Mongoose)
    ракирэнас руссконэс.

    Цитата (Mongoose)
    утрадэн кэ Америка

    Это только с двух постов.

    Добавлено (04.01.2013, 03:20)
    ---------------------------------------------
    Вот напрашивается вопрос- нафига издеваться над, чужым тебе, языком? И другой вопрос- ромалэ, как вы всё это терпите?
    Русский, пусть говорит себе на русском, ради Бога, но нельзя же издеваться над нашим языком.... Представте себе, а ещё лучше попробуйте зайти на армянский, грузинский, азейбарджанский сайты и поговорите с ними на коверканом их языке и ещё поучите их языку, подумайте, что бы они сказали такому грамотею? А мы почему то должны терпеть такие издёвки. Поробуй чего то сказать, тут же обвинят в шовенизме, в нетерпимости к другим нациям и т.д. Не лезьте в чужой монастырь со своим уставом и не какого шовенизма. Давайте на русском общаться, дружить.... Но, они нам скажут, что мы издеваемся над их языком, что многие из нас, ромэн, не грамотно пишем. Согласен! Учите нас русскому языку, подсказывайте, но не учите нас цыганскому языку! Мы сами научимся. Научимся у цыган!

     
    MongooseДата: Пятница, 04.01.2013, 22:44 | Сообщение # 225
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 240
    Статус: Offline
    Цитата (Alex2)
    шовенизме

    Цитата (Alex2)
    не какого шовенизма

    Дык вот чёго я табе хОчу гутарить, грамотей ты наш!
    Шовинизм пишется через букву И. ШОВИНИЗМ. НИ какого шовИнизма!
    Я понять хочу, что тебе от меня нужно? Тебя лично я ничему никогда не учил. Но с такими, как ты, общаться не желаю. Посмотри, сколько желчи ты вылил в своём сообщении. Из тебя дерьмо так и лезет.
    Да, в одном месте у меня есть опечатка: могискирэл тэ пхэнав.
    Что в других вариантах ты хотел заметить? Русско чиб?
    Ты хочешь сказать, что нужно говорить русски чиб? Боже праведный! Ты на самом деле не знаешь о заимствованных и цыганских словах. Родно, гожо, русско и др. заимствованные слова неизменяемые. Ты хоть других с толку не сбивай.
    Форма удивисалыём у сэрвов отсутствует вообще. Это не сэрвицкая форма глагола. Не учи других тому, чего сам не выучил.
    Цитата (Alex2)
    нафига издеваться над, чужым тебе, языком?

    Здесь у тебя две лишние запятые.
    Я вообще не понял, с чем связано твоё появление здесь? Не нравлюсь? Ну, общайся с тем, кто тебе нравится. Что ты от меня хочешь? Научить меня правильному цыганскому? Почитай свои изречения сначала. Да и не вижу я у тебя желания кого либо учить. Вот поржать над другими ты мостак. Материться тоже любишь. На двух языках сразу. В общем, ты меня даже не разозлил. happy Твоя злоба лопнула как мыльный пузырь. Но, ещё я тебе хочу сказать другое. В отличие от тебя, я никогда не высмеивал цыган за их цыганский язык. Так вот ты напросился. Я тебе в личку буду отсылать ляпы, орфографические ошибки и неправильные обороты речи форумчан. а ты как ярый поборник чистоты цыганского языка будешь всё это выставлять на всеобщее посмешище. Договорились? Ты же сам этого хочешь? biggrin
    Да, забыл совсем. Ты хотел, чтобы я громко крикнул МЭ СОМ ГАДЖЁ? Кричу. МЭ СОМ ГАДЖЁ!!!!!!! happy

    Добавлено (04.01.2013, 21:48)
    ---------------------------------------------
    Цитата (Mongoose)
    Колэ рома всаворэ полинэ со вов варисавось "забичадо"

    Я уругвайский шпион. happy Бди! А то я, вдруг, узнаю ещё пару цыганских слов. Это же пипец! happy ^_^ happy

    Добавлено (04.01.2013, 22:10)
    ---------------------------------------------
    А ещё попробую опередить события. Угадаю, что ты напишешь в ответ. Маты, маты, маты, куча дерьма и желчи обильно сдобренных национализмом. biggrin :D biggrin Ну, ведь так обычно делают знаменитые общественные деятели? Намекаю на твои заслуги перед цыганским народом. happy Хотелось бы увидеть хоть одну твою "книгу"!

    Добавлено (04.01.2013, 22:34)
    ---------------------------------------------
    Цитата (Alex2)
    Представте

    Цитата (Alex2)
    азейбарджанский

    Цитата (Alex2)
    коверканом

    Сыклякирдян ту ман. Парикирав тукэ! Ракиравас тэ лава тэ ракирав кицы камам и тутыр на пучява.

    Добавлено (04.01.2013, 22:44)
    ---------------------------------------------
    Цитата (Alex2)
    Цитата (Mongoose)
    родно чиб.

    Родоскири или пэскири хочешь навязать? Не прокатит! biggrin Я не сэрво, повторяю ещё раз. biggrin


    Сообщение отредактировал Mongoose - Пятница, 04.01.2013, 22:45
     
    Цыганский Форум » Нацыональнае » Цыганистая цыганщина » Романо чато
    Поиск:

    Счетчик тИЦ, PR и обратных ссылок